Grazie a tutti. Arrivederci ad Ecomondo 2021.

Di seguito sono disponibili tutte le registrazioni dei Workshops e del Convegno

Workshops


La nuova classificazione dei rifiuti (D.Lgs. 116 del 3 settembre 2020)

leggi di più

chiudi

Relatore:
Elena Bonafè - Componente del Comitato nazionale

Il registro elettronico nazionale, la digitalizzazione degli adempimenti

leggi di più

chiudi

Relatori:
Pierluigi Altomare - Segretario del Comitato nazionale
Ilde Gaudiello - Dirigente Direzione generale per l’economia circolare Ministero dell'Ambiente
Francesco Mancini - Componente segreteria del Comitato nazionale

L'altra piattaforma: Registro delle autorizzazioni EoW, MonitorPiani e la standardizzazione delle autorizzazioni

leggi di più

chiudi

Relatori:
Pierluigi Altomare - Segretario del Comitato nazionale
Maria Carmina Glorioso - Componente segreteria del Comitato nazionale
Cesare Ciotti - UTS Linea 5 Direzione Generale per l’economia circolare MATTM

Presentazione delle linee guida per le imprese italiane che intendono trasportare rifiuti all'estero

leggi di più

chiudi

Relatori:
Maria Tesi - Segretario Sezione regionale Toscana
Fabio Iraldo - Professore ordinario di economia e gestione delle imprese l'Istituto di Management della Scuola Universitaria Superiore Sant'Anna di Pisa
Federica Peluso - Istituto di Managent della Scuola Universitaria Superiore S.Anna di Pisa

Bonifiche: aspetti normativi, tecnici e di controllo

leggi di più

chiudi

Relatori:
Elena Bonafè - Componente del Comitato nazionale
Marianna Morabito - UTS Linea L6 Direzione Generale per l’economia circolare MATTM
Emanuela Somalvico - Ufficio del Commissario Straordinario per la realizzazione degli interventi necessari all’adeguamento alla normativa vigente delle discariche abusive presenti sul territorio nazionale

Bonifiche in materia di amianto

leggi di più

chiudi

Relatori:
Maria Tesi - Segretario Sezione regionale Toscana
Giorgio Schellino - Direzione Ambiente della Regione Piemonte

Il prototipo del Registro elettronico Nazionale

leggi di più

chiudi

Relatori:
Barbara Gatto - Componente del Comitato nazionale
Francesco Mancini - Componente segreteria del Comitato nazionale

Question time: il Presidente risponde

leggi di più

chiudi

Relatore:
Eugenio Onori - Presidente del Comitato nazionale

Convegno 2020 - L’Albo Nazionale Gestori Ambientali affronta la crisi ed è pronto per nuove sfide

leggi di più

chiudi

L’Albo Nazionale Gestori Ambientali affronta la crisi ed è pronto per nuove sfide

Relatori:


Il ruolo dell’Albo e la sua struttura nel periodo della crisi tra radicamento territoriale e digitalizzazione. Le nuove sfide
Eugenio Onori - Presidente dell’Albo nazionale

Monitorpiani e Recer, verso una piattaforma unica di dialogo tra le autorità competenti per una migliore gestione dei rifiuti
Pierluigi Altomare - Segretario dell’Albo nazionale

Intervengono:


Roberto Morassut - Sottosegretario di Stato al Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Laura D’Aprile - DG per l’Economia Circolare del Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Marco Conte - Vice Segretario Generale Unioncamere
Rappresentanti delle categorie economiche - (Confindustria, CNA, Confcommercio, FISE-Assoambiente, Cisambiente, ANITA, Conftrasporto)

Modera:


Monica D’Ambrosio - Direttore Responsabile Ricicla.tv

Come presentare istanza di rinnovo in categoria 2 bis

leggi di più

chiudi

Relatori:
Giovanni Dolce - Segreteria Sezione regionale Sicilia
Maurizio Morvillo - Segreteria Sezione regionale Sicilia Albo gestori ambientali

Gli impianti di recupero di rifiuti in procedura ordinaria (art. 208 D. Lgs. 152/06) e in procedura semplificata (artt. 214-216 D. Lgs. 152/06)

leggi di più

chiudi

Relatori:
Giovanni Paolo Gurgone - Segretario Sezione regionale Lazio
Maria Zagari - Direttore Dipartimento IV Città metropolitana di Roma Capitale

Responsabile tecnico Albo gestori: istruzioni per l'uso

leggi di più

chiudi

Relatore:
Marco Casadei - Segretario Sezione regionale Veneto